Consejo de Vinculación

El Consejo de Vinculación es un órgano colegiado integrado por personalidades de reconocido prestigio de la comunidad, de los sectores productivos y de las autoridades de la Institución. Su objetivo será apoyar y asesorar a la Institución en la realización de su misión y el cumplimiento de sus objetivos. De los representantes propuestos se elegirán entre 10 y 15 para que integren el Consejo, que se estructurará para su funcionamiento conforme a lo siguiente:

  • Un Presidente, que será un integrante del sector productivo o social.
  • Un Secretario Ejecutivo, que será un integrante de cualquier sector participante.
  • Un Comisario, que será integrante de cualquier sector participante, tendrá derecho a voz pero no a voto.
  • El Director de la Institución.
  • El Subdirector de Planeación y Vinculación de la Institución.
  • Un número impar de Vocales, correspondiendo sucesivamente un integrante a cada uno de los sectores representados; se integrarán asimismo, a juicio del propio Consejo, las personas por motivos justificables que procedan.
  • Un representante de la Dirección General de Educación Superior Tecnológica.

 

EMPRESA/INSTITUCIÓNREPRESENTANTECORREOCARGO
LUXELARE
Lic. Christian Oved Orduño Soto
contacto@luxelare.com coos@sistemasa3.com coos@sml.mx
Presidente
BISOFT
Lic. Edgar Manuel Gárate Valenzuela
edgarg@bisoft.com.mxSecretario Ejecutivo
--------
M.C. Carlos Armando Sandoval Cisneros
carlos.sandoval31@gmail.comComisario
TecNM EldoradoMtro. Carlos Alberto Báez Montes
dir_ddorado@tecnm.mxDirector General TecNM Eldorado
TecNM EldoradoDr. Antonio Jesús Sanhouse García
subplaneacion@eldorado.tecnm.mxSubdirector de Planeación
SPIRAL MEDIA LABS
Lic. Miguel Ángel Gastélum Montiel
miguel@sml.mxvocal
BISOFTLic. Ernesto González Parraernestog@bisoft.com.mxvocal
SUKARNE
Maria Luisa Tuguie Shimizu Aijaramaria.shimizu@sukarne.comvocal
-------Mtra. Nydia Guadalupe Hidalgo Escobedonydia.hidalgo@yahoo.com
vocal
POWER SOFTEC
Lic. Francisco Antonio Zavalza Floresfzavalza@powersoftec.com
vocal
CANACO CULIACÁNLic. David Beltrán Inzunzagerencia@canacoculiacan.comvocal
INIFAP
Mtro. Jesús Pérez Márquezmarquez.jesus@inifap.gob.mx
vocal
TecNM EldoradoLic. José Daniel García Gonzalezvin_ddorado@eldorado.tecnm.mxVocal

Lineamiento para la conformación y operación del consejo y comité de vinculación.

Menú